Название: Кыштовская культура: вариативность погребальной практики и обрядов

Автор: Молодин Вячеслав Иванович, Соловьев Александр Иванович

Организация: Институт археологии и этнографии СО РАН, пр. Акад. Лаврентьева, 17, 630090, Россия; Новосибирский государственный университет

Рубрика: Культурная вариативность на археологических памятниках Урала и Западной Сибири в эпоху палеометалла

Ссылка на статью: Молодин В. И., Соловьев А. И. Кыштовская культура: вариативность погребальной практики и обрядов // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2012. Т. 11, вып. 3: Археология и этнография. С. 197–210.

УДК: 904

Аннотация: Рассматривается феномен недавно выделенной кыштовской археологической культуры, оставленной средневековым угорским (южно-хантыйским) населением и существовавшей в предтаежных районах Обь-Иртышья с первых веков II тыс. н. э. вплоть до последней его четверти. Ставятся вопросы ее происхождения, выделяются хронологические этапы, динамика погребальной обрядности, реконструируются верования, вопросы социального плана, рассматриваются взаимоотношения с южными тюркоязычными группами и исторические судьбы оставившего ее населения.

Ключевые слова: археологическая культура, этап, курган, захоронение, погребение со шкурой лошади, культовое место, сакральное, профанное, оберег, социальный ранг, состав, верования, традиция, диффузия, культурная трансмиссия