Название: Источники по изучению демографии коренного населения Сибири и Дальнего Востока во второй половине XIX – начале XX века: списки населенных мест и памятные книжки по губерниям и областям (материалы для учебного курса)

Автор: Скобелев Сергей Григорьевич, Кузнецова Елена Владимировна

Организация: Новосибирский государственный университет, ул. Пирогова, 2, Новосибирск, 630090, Россия; Институт археологии и этнографии СО РАН

Рубрика: Преподавание археологии и этнографии в вузах

Ссылка на статью: Скобелев С. Г., Кузнецова Е. В. Источники по изучению демографии коренного населения Сибири и Дальнего Востока во второй половине XIX – начале XX века: списки населенных мест и памятные книжки по губерниям и областям (материалы для учебного курса) // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2012. Т. 11, вып. 3: Археология и этнография. С. 18–24.

УДК: 314 (091)

Аннотация: Дается описание части комплекса статистических источников - списков населенных мест и памятных книжек по губерниям и областям, которые должны использоваться в изучении демографии коренного населения Сибири и Дальнего Востока в период после прекращения практики проведения ревизий в Российской империи, т. е. во второй половине XIX - начале XX в. Данные материалы могут применяться в учебном курсе «Историческая демография Сибири», читаемом в Новосибирском государственном университете, а также использоваться в учебном процессе в иных высших учебных заведениях.

Ключевые слова: Российская Империя, Сибирь, Дальний Восток, коренное население, демография, ревизии, текущий учет МВД, списки населенных мест, памятные книжки, учебный курс