Название: Образ небесного пса в китайской мифологии

Автор: Комиссаров Сергей Александрович, Кудинова Мария Андреевна

Организация: Новосибирский государственный университет; Институт археологии и этнографии СО РАН

Рубрика: Исследования

Ссылка на статью: Комиссаров С. А., Кудинова М. А. Образ небесного пса в китайской мифологии // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2012. Т. 11, вып. 4: Востоковедение. С. 70–79.

УДК: 291.13 (=581)

Аннотация: Собака как первое одомашненное животное занимала важное место в мифологии древних китайцев. Образ Небесной Собаки имел сложное происхождение, в связи с чем сам термин Тянь-гоу (Небесная Собака, Небесный Пес) приобрел множество воплощений (функций). Наиболее ярко этот персонаж представлен в солярных и лунарных мифах. Возможно, образ Небесной Собаки был связан с мифологемой героя-лучника, защитника от злых сил, получившей наибольшее развитие в цикле о стрелке Хоу И.

Ключевые слова: китайская мифология, фольклор Южного Китая, Небесная Собака (Тянь-гоу), Стрелок И, мифы о затмениях, культурный герой.