Название: Эффективные методы оценки языковой компетенции

Автор: Лихачева Елена Владимировна

Организация: Новосибирский государственный университет, ул. Пирогова, 2, Новосибирск, 630090, Россия

Рубрика: Учебные материалы

Ссылка на статью: Лихачева Е. В. Эффективные методы оценки языковой компетенции // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2012. Т. 11, вып. 3: Востоковедение. С. 170–173.

УДК: 372.881.111.22

Аннотация: Статья представляет собой исследование внутренней структуры языковой способности в отношении уровня владения языком и методов оценки. Обучение и тестирование теоретически и практически взаимосвязаны. Теоретически на них оказывают влияние принципы лингвистики, психологии и других областей науки, связанных с языком. С практической стороны обучение и тестирование дополняют друг друга, поскольку нацелены на повышение уровня эффективности обучения. Основная цель данного исследования - рассмотреть факторы, влияющие на испытуемых в языковых тестах, чтобы избежать ошибок при окончательной оценке их квалификации.

Ключевые слова: тестирование, тест на определение уровня, языковая компетенция