Название: Новая находка тибетского железного наконечника копья

Автор: Пронин Алексей Олегович, Худяков Юлий Сергеевич

Организация: Новосибирский государственный университет; Восточное общество исторических исследований и реконструкций «Великий Предел» Музей города Новосибирска; Институт археологии и этнографии СО РАН

Рубрика: Исследования

Ссылка на статью: Пронин А. О., Худяков Ю. С. Новая находка тибетского железного наконечника копья // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2012. Т. 11, вып. 4: Востоковедение. С. 40–48.

УДК: 903.22; 904

Аннотация: В статье рассмотрены особенности конструкции железного наконечника копья из частного собрания (Новосибирск, Россия). Рассмотрены особенности конструкции пера наконечника в свете развития древкового колющего оружия в Центральной и Восточной Азии в эпоху позднего Средневековья и раннего Нового времени. Предложена атрибуция данного предмета, определение его хронологической и культурной принадлежности. Приведены примеры аналогичных предметов из собрания музеев США и Великобритании.

Ключевые слова: Центральная Азия, Восточная Азия, Южная Сибирь, Китай, Тибет, Монголия, древковое оружие, копья, колющее оружие.