Название: Содержание и значение понятия «Человек культуры» Мунъин в контексте конфуцианской трансформации средневекового корейского общества

Автор: Войтишек Елена Эдмундовна, Шмакова Анна Сергеевна

Организация: Новосибирский государственный университет, ул. Пирогова, 2, Новосибирск, 630090, Россия

Рубрика: Исследования

Ссылка на статью: Войтишек Е. Э., Шмакова А. С. Содержание и значение понятия «Человек культуры» Мунъин в контексте конфуцианской трансформации средневекового корейского общества // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2012. Т. 11, вып. 4: Востоковедение. С. 86–92.

УДК: 14+94(519)

Аннотация: Цель данной статьи состоит в выявлении особенностей содержания и значения понятия «человек культуры» в средневековой Корее, имеющего большое значение в философско-этическом учении, культуре и искусстве стран Восточной Азии. Специфика этого понятия рассмотрена в контексте конфуцианской трансформации корейского общества.

Ключевые слова: конфуцианство, «человек культуры», вэньжэнь, мунъин, Корея, Чосон, Корё, комплекс «цитра-шашки-каллиграфия / литература-живопись»