Название: Применение методов логико-вероятностного анализа для изучения исторических сведений о землетрясениях, наблюдавшихся в восточной, средней и передней Азии в древности и средние века

Автор: Борисенко Алиса Юльевна, Бериков Владимир Борисович, Герасимов Максим Константинович, Худяков Юлий Сергеевич

Организация: 1 Новосибирский государственный университет, ул. Пирогова, 2, Новосибирск, 630090, Россия

2 Новосибирский государственный университет Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН, пр. Акад. Коптюга, 4, Новосибирск, 630090, Россия

3 Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН, ул. Пирогова, 2, Новосибирск, 630090, Россия пр. Акад. Коптюга, 4, Новосибирск, 630090, Россия

4 Институт археологии и этнографии СО РАН

Рубрика: История и теория науки, новые методы исследований

Ссылка на статью: Борисенко А. Ю., Бериков В. Б., Герасимов М. К., Худяков Ю. С. Применение методов логико-вероятностного анализа для изучения исторических сведений о землетрясениях, наблюдавшихся в восточной, средней и передней Азии в древности и средние века // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2012. Т. 11, вып. 5: Археология и этнография. С. 44–50.

УДК: 94 (5)

Аннотация: В статье излагаются результаты систематизации исторических сведений о землетрясениях, наблюдавшихся на территории Восточной, Средней и Передней Азии в древности и Средневековье и зафиксированных в корейских, китайских, арабских, персидских исторических источниках. С помощью применения математических методов логико-вероятностного анализа выявляются долговременные тенденции в истории сейсмической активности, прослеживаются временные и пространственные особенности в последовательности тектонических явлений в разных регионах Азии.

Ключевые слова: Средняя Азия, восточная Азия, передняя Азия, тектонические явления, землетрясения, древность, средневековье, логико-вероятностный анализ