Название: Бронзовые зеркала из могильника Бай-Даг-1 в долине реки Ээрбек в Туве

Автор: Худяков Юлий Сергеевич1,2, Борисенко Алиса Юльевна1, Орозбекова Жазгул2, Скобелев Сергей Григорьевич1

Организация: Новосибирский государственный университет, ул. Пирогова, 2, Новосибирск, 630090, Россия
2 Институт археологии и этнографии СО РАН, пр. Акад. Лаврентьева, 17, Новосибирск,

630090, Россия

Рубрика: Археология Евразии

Ссылка на статью: Худяков Ю. С., Борисенко А. Ю., Орозбекова Ж., Скобелев С. Г. Бронзовые зеркала из могильника Бай-Даг-1 в долине реки Ээрбек в Туве // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2012. Т. 11, вып. 5: Археология и этнография. С. 120–126.

УДК: 903.2

Аннотация: Анализируются бронзовые зеркала, найденные в ходе раскопок на могильнике алды-бельской культуры Бай-Даг-1 в Туве. Определяются конструктивные особенности каждой находки. Рассматриваются отличия в размещении зеркал в погребениях. Оцениваются предположения о назначении зеркал в разных культурах бронзового и раннего железного веков в Саяно-Алтае.

Ключевые слова: Тува, Алды-Бельская культура, курганы, бронзовые зеркала