Название: Доспех из катакомбного погребения с госпитальной улицы города Керчи (из раскопок 1891 года профессора Ю. А. Кулаковского)

Автор: Кубарев Глеб Владимирович1,2, Журавлев Денис Валерьевич3

Организация: 1 Институт археологии и этнографии СО РАН

2 Новосибирский государственный университет

3 Государственный исторический музей, Красная площадь, 1, Москва, 109012, Россия

Рубрика: Археология Евразии

Ссылка на статью: Кубарев Г. В., Журавлев Д. В. Доспех из катакомбного погребения с госпитальной улицы города Керчи (из раскопок 1891 года профессора Ю. А. Кулаковского) // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2012. Т. 11, вып. 5: Археология и этнография. С. 135–146.

УДК: 902.2 + 904 +903.22

Аннотация: В научный оборот вводится часть материалов из практически неопубликованного ранее катакомбного погребения, исследованного профессором Ю. А. Кулаковским в 1891 г. на Госпитальной улице г. Керчи. В настоящее время основная часть находок из этого погребения находится в фондах Государственного исторического музея (Москва) и лишь некоторые - в Государственном Эрмитаже (Санкт-Петербург). Одной из наиболее интересных находок являются остатки одного, а возможно, и двух панцирей. Панцирь был изготовлен из пластин семи типов, большая часть которых имеет вырезные или фигурные края. По конструкции и наличию декоративных вырезов у пластин этот доспех находит наибольшие аналогии в аварских материалах Центральной и Восточной Европы. Однако он, несомненно, связан и с кругом многочисленных археологических находок и изображений подобного доспеха на территории Центральной и Средней Азии, имеющего центральноазиатское происхождение. Доспех, как и само катакомбное погребение, могут быть датированы второй половиной VI - началом VII в., т. е. относятся к заключительной волне эпохи Великого переселения народов.

Ключевые слова: Крым, Керчь, заключительная волна эпохи великого переселения народов, катакомба, доспех