Название: Верхний палеолит северо-западного Тянь-Шаня: технологический анализ материалов стоянки Кульбулак

Автор: Павленок Константин Константинович, Колобова Ксения Анатольевна, Павленок Галина Дмитриевна

Организация: Институт археологии и этнографии СО РАН, пр. Акад. Лаврентьева, 17, Новосибирск,

630090, Россия

Рубрика: Археология Евразии

Ссылка на статью: Павленок К. К., Колобова К. А., Павленок Г. Д. Верхний палеолит северо-западного Тянь-Шаня: технологический анализ материалов стоянки Кульбулак // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2012. Т. 11, вып. 5: Археология и этнография. С. 62–73.

УДК: 903.01

Аннотация: Статья посвящена рассмотрению техники и технологий каменного производства, представленных в индустрии слоя 2.1 стоянки Кульбулак по материалам раскопок 2007-2009 гг. Результаты исследования позволили пересмотреть ранее существовавшую концепцию технологического развития верхнего палеолита Северо-Западного Тянь-Шаня. Вопреки представлениям о сохранении среднепалеолитических приемов обработки камня и в верхнепалеолитическую эпоху, технологический анализ показал, что в индустрии наряду с изготовлением относительно крупных отщеповых и пластинчатых заготовок с широкофронтальных ядрищ значительную роль играла утилизация узкофронтальных торцовых и кареноидных нуклеусов с целью получения мелкопластинчатых заготовок различной морфологии.

Ключевые слова: Верхний палеолит, северо-западный Тянь-Шань, технологии расщепления