Название: Традиционные астральные воззрения хакасов

Автор: Бурнаков Венарий Алексеевич1,2, Цыденова Дарима Цыденовна2

Организация: Институт археологии и этнографии СО РАН, пр. Акад. Лаврентьева, 17, Новосибирск, 630090, Россия
Новосибирский государственный университет, ул. Пирогова, 2, Новосибирск, 630090, Россия

Рубрика: Этнография народов Евразии и Америки

Ссылка на статью: Бурнаков В. А., Цыденова Д. Ц. Традиционные астральные воззрения хакасов // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2012. Т. 11, вып. 7: Археология и этнография. С. 270–278.

УДК: 395+397+398.4+398.41

Аннотация: Статья посвящена реконструкции традиционных воззрений хакасов о небе, планетах, звездах и созвездиях. На основе фольклорных материалов рассматриваются архаические представления о небесных светилах - важнейших элементах традиционной картины мира. Анализируется связь космических тел с концепцией жизни и судьбы человека.

Ключевые слова: хакасы, верования, мифы, небо, звезды, планеты, созвездия, человек, судьба