Название: Включения минералов платиновой группы в золотых изделиях из могильника Ханкаринский дол (Алтай)

Автор: Дашковский Петр Константинович1, Юминов Анатолий Михайлович2

Организация:  1 Алтайский государственный университет, 656049, г. Барнаул, пр. Ленина, 61

2 Институт минералогии УрО РАН, 456301, Челябинская область, г. Миасс

Рубрика: История и теория науки, новые методы исследований

Ссылка на статью: Дашковский П. К., Юминов А. М. Включения минералов платиновой группы в золотых изделиях из могильника Ханкаринский дол (Алтай) // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2012. Т. 11, вып. 7: Археология и этнография. С. 50–55.

УДК: 902

Аннотация:  Статья посвящена результатам рентгеноспектрального анализа золотых предметов, обнаруженных в процессе исследования курганов могильника пазырыкской культуры Ханкаринский Дол в Северо-Западном Алтае. Основное внимание уделено изделиям из золотой фольги, представленным преимущественно украшениями (аппликациями) костюмов. В фольге, кроме золота, выявлен значительный процент меди и серебра, а также впервые установлено присутствие в древних ювелирных изделиях Алтая минералов платиновой группы.

Ключевые слова: Алтай, пазырыкская культура, артефакты, рентгеноспектральный анализ