Название: Результаты работы коллектива совместного научно-образовательного центра Новосибирского государственного университета и Института археологии и этнографии СО РАН «Археология и этнография северной Азии» в полосе строительства железной дороги Курагино - Кызыл

Автор: Деревянко Анатолий Пантелеевич1,2, Молодин Вячеслав Иванович1,2, Скобелев Сергей Григорьевич1,2

Организация:  1 Новосибирский государственный университет, ул. Пирогова, 2, Новосибирск, 630090, Россия; пр. Акад. Лаврентьева, 17, Новосибирск, 630090, Россия

2 Институт археологии и этнографии СО РАН, ул. Пирогова, 2, Новосибирск, 630090, Россия; пр. Акад. Лаврентьева, 17, Новосибирск, 630090, Россия

Рубрика: Преподавание археологии и этнографии в вузах

Ссылка на статью: Деревянко А. П., Молодин В. И., Скобелев С. Г. Результаты работы коллектива совместного научно-образовательного центра Новосибирского государственного университета и Института археологии и этнографии СО РАН «Археология и этнография северной Азии» в полосе строительства железной дороги Курагино - Кызыл // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2012. Т. 11, вып. 7: Археология и этнография. С. 6–15.

УДК: 902/903/904

Аннотация: Полевая археологическая практика является важной составной частью подготовки специалистов исторического профиля в Новосибирском государственном университете. Она ежегодно организуется в рамках совместного научно-образовательного центра университета и Института археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук. В 2011 г. такая практика проходила в виде участия студентов первого и части старших курсов в спасательных археологических исследованиях в полосе строительства железной дороги Курагино - Кызыл. В результате в ходе изучения в долине р. Ээрбек (Тыва) археологических объектов различных видов получены новые материалы по истории региона в эпоху палеолита, раннего скифского и хунно-сяньбийского времени, Средневековья. Студенты-практиканты освоили основные приемы разведочного и раскопочного изучения археологических объектов различных видов. В целом в ходе практики 2011 г. была решена важная народно-хозяйственная задача, внесен значительный вклад в изучение актуальных научных проблем, для науки спасены ценные археологические памятники, существенно повышена исследовательская квалификация молодых специалистов.

Ключевые слова: Новосибирский государственный университет, Институт археологии и этнографии СО РАН, научно-образовательный центр, археология, высшее образование, практика