Название: Итоги работы польско-монгольской археологической экспедиции в Южной Монголии в 1968 году

Автор: Гладышев Сергей Анатольевич1, Табарев Андрей Владимирович1,2

Организация: 1 Институт археологии и этнографии СО РАН, пр. Акад. Лаврентьева, 17, Новосибирск, 630090, Россия

2 Новосибирский государственный университет, пр. Акад. Лаврентьева, 17, Новосибирск, 630090, Россия; ул. Пирогова, 2, Новосибирск, 630090, Россия

Рубрика: История и теория науки, новые методы исследований

Ссылка на статью: Гладышев С. А., Табарев А. В. Итоги работы польско-монгольской археологической экспедиции в Южной Монголии в 1968 году // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2012. Т. 11, вып. 7: Археология и этнография. С. 26–32.

УДК: 903.2

Аннотация: Статья посвящена работе экспедиции польского археолога Януша Козловского на территории Монголии в 1968 г. Отряд под его руководством исследовал южные регионы Монголии - Северную Гоби, Долину Озер и предгорья хребта Арц-Богд. Этой экспедицией был обнаружен ряд новых памятников каменного века, относящихся к разным стадиям палеолита вплоть до рубежа плейстоцена - голоцена. Основываясь на анализе имеющегося у него материала, Козловский предложил свою периодизацию каменного века Южной Монголии, которая в целом не противоречит периодизации, разработанной ранее А. П. Окладниковым.

Ключевые слова: Януш Козловский, южная Монголия, пустыня Гоби, долина озер, палеолит, периодизация