Название: Клад железного оружия хуннского времени на могильнике Бай-Даг-1 (в долине реки Ээрбек в Тыве)

Автор: Худяков Юлий Сергеевич1,2, Митько Олег Андреевич1, Борисенко Алиса Юльевна1, Тетерин Юрий Витальевич1

Организация: 1 Новосибирский государственный университет, ул. Пирогова, 2, Новосибирск, 630090, Россия;

2 Институт археологии и этнографии СО РАН, пр. Акад. Лаврентьева, 17, Новосибирск, 630090, Россия

Рубрика: Материалы новостроечных археологических экспедиций

Ссылка на статью: Худяков Ю. С., Митько О. А., Борисенко А. Ю., Тетерин Ю. В. Клад железного оружия хуннского времени на могильнике Бай-Даг-1 (в долине реки Ээрбек в Тыве) // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2012. Т. 11, вып. 7: Археология и этнография. С. 206–212.

УДК: 903.2

Аннотация: Исследуется клад железных предметов вооружения в виде двух топоров и кинжалов, обнаруженный в насыпи кургана № 1 могильника Бай-Даг-1 в Тыве. В результате анализа этих предметов сделан вывод о начале формирования традиции совершения подобных подношений у древнего населения Саяно-Алтая.

Ключевые слова: Тыва, минусинская котловина, хуннское время, оружие, топоры, кинжалы