Название: Саньсиндуй: земля бронзовых исполинов

Автор: Комиссаров Сергей Александрович, Гирченко Екатерина Александровна

Организация: Новосибирский государственный университет, ул. Пирогова, 2, Новосибирск, 630090, Россия ; пр. Акад. Лаврентьева, 17, Новосибирск, 630090, Россия

Институт археологии и этнографии СО РАН, ул. Пирогова, 2, Новосибирск, 630090, Россия ; пр. Акад. Лаврентьева, 17, Новосибирск, 630090, Россия

Рубрика: Археология Евразии и Америки

Ссылка на статью: Комиссаров С. А., Гирченко Е. А. Саньсиндуй: земля бронзовых исполинов // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2012. Т. 11, вып. 7: Археология и этнография. С. 82–90.

УДК: 903.26 (5)

Аннотация: Статья посвящена культуре бронзового века саньсиндуй, локализованной в Чэндуской котловине и представлявшей самостоятельный центр цивилизации, практически синхронный шанскому. В сложении этой культуры приняли участие как местные неолитические племена, так и мигранты с севера (носители сино-тибето-бирманских языков) и востока (аустрические племена). Значительную часть ее бронзового инвентаря составляли скульптуры людей или, чаще, голов-личин, которые использовались в ритуалах, связанных с культом предков. С помощью ретроспективного метода удается связать культуру саньсиндуй с этногенезом народа ицзу.

Ключевые слова: бронзовый век, саньсиндуй, жертвенники, бронзовые статуи, бронзовые маски, солярный миф, ритуал, охота за головами, народ ицзу