Название: Формы символической деятельности в культурах раннего этапа верхнего палеолита Сибири в контексте дискуссии о комплексе современного поведения (материалы для учебного курса)

Лбова Л.В., Худзик С.Ю.

Автор: Лбова Людмила Валентиновна, Худзик Станислав Юрьевич

Организация: Новосибирский государственный университет, ул. Пирогова, 2, Новосибирск, 630090, Россия

Рубрика: Преподавание археологии и этнографии в вузах

Ссылка на статью: Лбова Л. В., Худзик С. Ю. Формы символической деятельности в культурах раннего этапа верхнего палеолита Сибири в контексте дискуссии о комплексе современного поведения (материалы для учебного курса) // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2012. Т. 11, вып. 7: Археология и этнография. С. 16–25.

УДК: 903/7.031

Аннотация:  Происхождение и природа комплекса поведения человека современного физического типа является одной из важных и дискутируемых тем в эволюционных исследованиях. В статье предложены материалы местонахождений начальной стадии верхнего палеолита Сибири, свидетельствующие о различных формах символической деятельности. В целом артефакты демонстрируют наличие развитого в технологическом и типологическом отношениях древнейшего комплекса предметов с устоявшейся системой изготовления и обработки, выраженного в стилистически выдержанных сериях изделий. Сибирские материалы корректно вписываются в стадиальный и территориальный контексты, а в рамках дискуссии о комплексе современного поведения свидетельствуют о его становлении в Северной Азии не позднее, чем на территории Европы.

Ключевые слова: Сибирь, верхний палеолит, человек современного физического типа, символическая деятельность, культура, поведенческий комплекс