Название: Специфика персонального фильтрационно-учетного делопроизводства на иностранцев-репатриантов и лиц без гражданства в Кузбассе: 1945–1956 годы

Автор: Аблажей Наталья Николаевна1, Маркдорф Наталья Михайловна2

Организация: 1 Новосибирский государственный университет, ул. Пирогова, 2, Новосибирск, 630090, Россия

2 Кемеровский государственный университет культуры и искусств, ул. Ворошилова, 17, Кемерово, 650029, Россия

Рубрика: Статьи

Ссылка на статью: Аблажей Н. Н., Маркдорф Н. М. Специфика персонального фильтрационно-учетного делопроизводства на иностранцев-репатриантов и лиц без гражданства в Кузбассе: 1945–1956 годы // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2012. Т. 11, вып. 8: История. С. 114–119.

УДК: 316.344.32:303.1+316.75

Аннотация: Дается характеристика проверочно-фильтрационного делопроизводства на иностранцев-репатриантов и лиц без гражданства. На примере Кузбасса анализируются персональные дела (учетные, проверочно-фильтрационные, личные и оперативно-следственные) на советских и иностранных репатриантов, хранящиеся в ведомственных и государственных архивах Кемеровской области. Анализируются специфика учетного, фильтрационного и следственного делопроизводства на репатриантов и особенности работы с массовыми источникам.

Ключевые слова: Кузбасс, фильтрация, проверочно-фильтрационные лагеря, учетные и личные дела, власовцы, эмигранты, спецпоселенцы, репатриация, репатрианты