Название: Выездная сессия АН СССР по проблемам Урало-Кузбасса (июнь 1932 г.) в контексте мобилизационной модели развития науки

Автор: Красильников Сергей Александрович

Организация: Институт истории СО РАН, ул. Николаева, 8., Новосибирск, 630090, Россия

Новосибирский государственный университет, ул. Пирогова, 2, Новосибирск, 630090, Россия

Рубрика: Статьи

Ссылка на статью: Красильников С. А. Выездная сессия АН СССР по проблемам Урало-Кузбасса (июнь 1932 г.) в контексте мобилизационной модели развития науки // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2012. Т. 11, вып. 8: История. С. 87–94.

УДК: 930.85(571) «1920/1929»

Аннотация: Урало-Сибирская сессия Академии наук СССР, ставшая одним из крупнейших научно-организационных событий начала 1930-х гг., рассматривается с позиций социального подхода как демонстрация мобилизационного потенциала Академии в конкурентной борьбе за приоритетное положение в сфере науки. Исследуются предпосылки, ход, ожидавшиеся и реальные итоги данной сессии.

Ключевые слова: Академия наук, Урало-Кузбасс, выездная сессия, мобилизационные формы, имиджи науки