Название: Избирательная кампания 1924 года в контексте становления советской избирательной системы

Автор: Саламатова Марина Сергеевна

Организация Новосибирский государственный университет экономики и управления, ул. Каменская, Новосибирск, 630099, Россия

Рубрика: Статьи

Ссылка на статью: Саламатова М. С. Избирательная кампания 1924 года в контексте становления советской избирательной системы // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2012. Т. 11, вып. 8: История. С. 82–86.

УДК: 947.088(571)

Аннотация: Статья посвящена избирательной кампании 1924 г. как важному этапу формирования советской электоральной политики. На основе отчетов инструкторов ВЦИК и дел о кассации выборов характеризуются ход и основные нарушения, допущенные в избирательную кампанию 1924 г. Выявленные нарушения охватывали все стороны избирательного процесса и являлись массовыми. Для получения необходимых результатов выборов, на избирателей оказывалось давление местными советскими и партийными работниками, вызывавшее жалобы и протесты населения. По итогам выборов 1924 г. руководство страны признало наличие системных проблем в электоральной сфере и провело реорганизацию избирательного механизма в стране.

Ключевые слова: советские избирательные кампании, обследование выборов, нарушения избирательного законодательства