Название: Процессы сакрализации власти средневековых правителей в трактовке англо-американских историков ХХ века

Автор: Шайхутдинова Елена Нургалиевна

Организация: Кемеровский государственный университет, ул. Красная, 6, Кемерово, 650043, Россия

Рубрика: Статьи

Ссылка на статью: Шайхутдинова Е. Н. Процессы сакрализации власти средневековых правителей в трактовке англо-американских историков ХХ века // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2012. Т. 11, вып. 8: История. С. 16–19.

УДК: 930(415) «19»

Аннотация: Рассматривается проблема изучения англо-американскими историками ХХ в. способов сакрализации королевской власти в Средние века. Основной акцент сделан на интерпретации исследователями элементов коронационных ритуалов ввиду особой значимости коронации в формировании сакрального образа правителя.

Ключевые слова: коронация, сакрализация власти, интерпретация, историческое исследование