Название: Карта европейского города как источник лингвострановедческой информации

Автор: Булыгина Елена Юрьевна, Трипольская Татьяна Александровна

Организация: Новосибирский государственный педагогический университет, ул. Вилюйская, 28, Новосибирск, 630126, Россия

Рубрика: Проблемы современной лексикографии

Ссылка на статью: Булыгина Е. Ю., Трипольская Т. А. Карта европейского города как источник лингвострановедческой информации // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2012. Т. 11, вып. 9: Филология. С. 18–24.

УДК: 811.161.1/.111/.13+81'374+83'373.6

Аннотация: Исследуется тематическая группа городских номинаций в лингвокультурологическом аспекте, предполагающем сопоставление нескольких языков. Изучение наименований «городских пространств» в лексикографических источниках и в легендах городских карт позволяет получить новую информацию о семиотической системе «Город» в разных языковых картинах мира.

Ключевые слова: язык городского пространства, национально-культурный компонент, лексикографическая интерпретация, сопоставление национальных картин мира