Название: Новое призвание филологов: лингвистика организации

Автор: Харченко Елена Владимировна, Шкатова Людмила Александровна

Организация: Челябинский государственный университет, пр. Победы, 162-В, Челябинск, 454008, Россия

Рубрика: Проблемы лингвистической коммуникации

Ссылка на статью: Харченко Е. В., Шкатова Л. А. Новое призвание филологов: лингвистика организации // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2012. Т. 11, вып. 9: Филология. С. 235–240.

УДК: 81.42 + 81.38

Аннотация: Рассматриваются возможности использования теории и методов филологии в изучении языковой среды организации, дается характеристика новой научной дисциплины – организационной лингвистики и предлагается содержание спецкурса для магистров.

Ключевые слова: организация, организационная культура, дискурс организации, организационная лингвистика, «бизнес-фольклор», конфликтогены, стереотипы речевого поведения