Название: Проблемы описания русского жестового языка

Автор: Королькова Ольга Олеговна1, Панин Леонид Григорьевич2

Организация: 1Новосибирский государственный педагогический университет, ул. Вилюйская, 28, Новосибирск, 630126, Россия

2Новосибирский государственный университет, ул. Пирогова, 2, Новосибирск, 630090, Россия

Рубрика: Проблемы современной лексикографии

Ссылка на статью: Королькова О. О., Панин Л. Г. Проблемы описания русского жестового языка // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2012. Т. 11, вып. 9: Филология. С. 25–30.

УДК: 811.161.1’36

Аннотация: В результате анализа словарей, работ по словообразованию, морфологии и синтаксису русского жестового языка нами были сформулированы причины отсутствия научной характеристики его грамматической системы, проблемы изучения и описания, представлены результаты его теоретического исследования, определены перспективы и направления изучения данного языка.

Ключевые слова: русский язык, русский жестовый язык, грамматическая система, словообразование, морфология, синтаксис