Название: О полисемии синтаксических единиц

Автор: Кошкарева Наталья Борисовна

Организация: Институт филологии СО РАН, ул. Николаева, 8, Новосибирск, 630090, Россия

Новосибирский государственный университет, ул. Пирогова, 2, Новосибирск, 630090, Россия

Рубрика: Системные отношения на разных уровнях языка: опыт описания подсистем

Ссылка на статью: Кошкарева Н. Б. О полисемии синтаксических единиц // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2012. Т. 11, вып. 9: Филология. С. 164–171.

УДК: 811.161.1 : 81'367 : 81'37

Аннотация: Обосновывается возможность использования понятийно-терминологической системы лексической семантики по отношению к семантике элементарного простого предложения как основной синтаксической единицы. Описываются прямые и переносные значения элементарных простых предложений, а также системные отношения на синтаксическом уровне языка – полисемия, синонимия, антонимия, омонимия синтаксических единиц.

Ключевые слова: синтаксис, семантика, элементарное простое предложение, типовая синтаксическая структура, полисемия, синонимия, антонимия, омонимия синтаксических единиц, парадигматические и синтагматические отношения в синтаксисе