Название: Лексика православия в современном русском языке: опыт лексикологического анализа и лексикографического описания

Автор: Скляревская Галина Николаевна

Организация: Санкт-Петербургский государственный университет Институт филологических исследований, Университетская наб., 11, Санкт-Петербург, 199034, Россия

Рубрика: Проблемы современной лексикографии

Ссылка на статью: Скляревская Г. Н. Лексика православия в современном русском языке: опыт лексикологического анализа и лексикографического описания // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2012. Т. 11, вып. 9: Филология. С. 36–40.

УДК: 811.161.1:281.93:811.161.1'373'374

Аннотация: Излагается взгляд на лексику православия как на составную часть лексической системы современного русского языка, обнаруживающую все лексические категориальные признаки, что дает основания рассматривать этот лексический разряд как новый объект лексикологии и лексикографии.

Ключевые слова: русский язык, лексика православия, лексикография, православная церковная культура