Название: «...Но собственной своей красою украшайся» (иноязычное слово в российской действительности)

Автор: Григорьева Татьяна Михайловна

Организация: Сибирский федеральный университет, пр. Свободный, 79, Красноярск, 660099, Россия

Рубрика: История журналистики

Ссылка на статью: Григорьева Т. М. «...Но собственной своей красою украшайся» (иноязычное слово в российской действительности) // Вестн. НГУ. Серия: История, филология. 2013. Т. 12, № 10: Журналистика. С. 5–10.

УДК: 811.161.1

Аннотация: Изложены материалы, свидетельствующие о трудно преодолимой тенденции к неоправданному и чрезмерному употреблению иноязычных слов в русском языке; это рассматривается как коммуникативная нецелесообразность, которая лишает язык самобытности.

Ключевые слова: лексическое заимствование, коммуникативная нецелесообразность, национальная самобытность