Название: «Событие» в журналистике и в теории массовых коммуникаций: сходство и различия в подходах

Автор: Хорольский Виктор Васильевич

Организация: Воронежский государственный университет, Университетская пл., 1, Воронеж, 394006, Россия

Рубрика: Теория и практика массовой коммуникации

Ссылка на статью: Хорольский В. В. «Событие» в журналистике и в теории массовых коммуникаций: сходство и различия в подходах // Вестн. НГУ. Серия: История, филология. 2013. Т. 12, № 10: Журналистика. С. 23–29.

УДК: 070.3; 070.4 (100)

Аннотация: Ставится вопрос о взаимодействии коммуникативистики и теории журналистики на примере освещения событий в СМИ. Подчеркивается роль журналистских текстов в тематизации и структурировании жизненных событий в масс-медиа. Сделан вывод о необходимости учета законов массовой культуры при анализе категории «медийность». Предложена тематико-проблемная типология основных событийно-мотивных блоков.

Ключевые слова: событие, мотив, медийность, массмедиа, коммуникология, журналистика, массовая культура