Название: Лакуны в правилах современной русской пунктуации: знаки препинания при сочетаниях ВРОДЕ БЫ, КАК БУДТО и подобных в составе противительно-уступительных двухместных скреп

Автор: Кошкарева Наталья Борисовна

Организация: Институт филологии СО РАН, ул. Николаева, 8, Новосибирск, 630090, Россия

Новосибирский государственный университет, ул. Пирогова, 2, Новосибирск, 630090, Россия

Рубрика: Языкознание

Ссылка на статью: Кошкарева Н. Б. Лакуны в правилах современной русской пунктуации: знаки препинания при сочетаниях ВРОДЕ БЫ, КАК БУДТО и подобных в составе противительно-уступительных двухместных скреп // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2013. Т. 12, № 2. С. 44–53.

УДК: 81’23; 81’374; 81’373

Аннотация: В соответствии с действующими правилами пунктуации сочетания вроде бы и как будто запятыми не выделяются, так как считаются частицами, вносящими в высказывание сомнение в достоверности предлагаемой информации. Однако они функционируют также и в роли вводных слов в составе сложных предложений, первая часть которых, содержащая подобные сочетания, характеризуется реальной модальностью, а вторая вводится противительными союзами или их эквивалентами. Таким образом, формируется класс скреп противительно-уступительной семантики типа «вводное сочетание + противительный союз или его эквивалент», что соответствует общей тенденции формирования двухместных скреп в современном русском языке.

Ключевые слова: пунктуация, частица, вводное сочетание, противительный союз, скрепа противительно-уступительной семантики

1. Грамматика современного русского литературного языка. М.: Наука, 1970.
  2. Остроумова О. А., Фрамполь О. Д. Трудности русской пунктуации. Словарь вводных слов, сочетаний и выражений. Опыт словаря-справочника. М.: Изд-во СГУ, 2009.
  3. Правила русской орфографии и пунктуации. Полный академический справочник/Под ред. В. В. Лопатина. М.: Эксмо, 2007.
  4. Рогожникова Р. П. Толковый словарь сочетаний, эквивалентных слову. М., 2003.
  5. Санников В. З. Русский синтаксис в семантико-прагматическом пространстве. М.: Языки славянских культур, 2008.
  6. Урысон Е. В. Опыт описания семантики союзов: Лингвистические данные о деятельности сознания. М.: Языки славянских культур, 2011.
  7. Черемисина М. И., Колосова Т. А. Очерки по теории сложного предложения. Новосибирск: Наука, 1987.