Название: Сохранение археологического наследия в России: современное состояние

Авторы: Энговатова Ася Викторовна1

Организация: 1Институт археологии РАН, ул. Дм. Ульянова, 19, Москва, 117036, Россия

Рубрика: Межкультурный диалог на Евразийском пространстве и проблема сохранения культурного наследия

Ссылка на статью: Энговатова А. В. Сохранение археологического наследия в России: современное состояние // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2013. Т. 12, вып. 3: Археология и этнография. С. 32–47.

УДК: 351.853

Аннотация: Статья посвящена общему обзору современного состояния памятников археологического наследия в России и проблемам его сохранения. На обширном статистическом материале, собираемом Научным советом по полевым исследованиям Института археологии РАН, выделены узловые проблемы и предложены пути их решения, в том числе с учетом опыта стран Европейского союза. Показаны отсутствие единого перечня археологических памятников России и необходимость составления археологической карты страны. Отмечена неравномерность степени археологической изученности различных территорий России. В целом на современном этапе отмечается абсолютный рост объема спасательных археологических работ по всей стране. Опасные тенденции, проявившиеся в последнее время, связаны с низким профессиональным уровнем организаций, осуществляющих археологические спасательные работы. Автором предлагается усилить экспертный контроль в этой области со стороны профильных научных учреждений Российской академии наук. Со стороны правоохранительных органов следует усилить надзор и ужесточить законодательную базу по отношению к «черным копателям». Делается вывод о том, что дальнейшее расширение археологических работ связано с активностью и профессионализмом региональных органов охраны памятников, в то время как объемы строительства и экономический рост напрямую не влияют на объем спасательных работ.

Ключевые слова: Россия, археологическое наследие, археологическая карта, черная археология, спасательная археология