Название: Проблемы сохранения и использования в сфере туризма историко-культурного наследия Алтая (опыт работ на «Бирюзовой Катуни»)

Авторы: Кирюшин Кирилл Юрьевич1, Кирюшина Юлия Владимировна2

Организация: 1Институт археологии и этнографии СО РАН, пр. Акад. Лаврентьева, 17, Новосибирск, 630090, Россия;

2Алтайский государственный университет, пр. Ленина, 61, Барнаул, 656049, Россия

Рубрика: Межкультурный диалог на Евразийском пространстве и проблема сохранения культурного наследия

Ссылка на статью: Кирюшин К. Ю., Кирюшина Ю. В. Проблемы сохранения и использования в сфере туризма историко-культурного наследия Алтая (опыт работ на «Бирюзовой Катуни»)// Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2013. Т. 12, вып. 3: Археология и этнография. С. 66–73.

УДК: 902+796.51(571.150)

Аннотация: Особая экономическая зона туристическо-рекреационного типа (ОЭЗ ТРТ) «Бирюзовая Катунь» – один из наиболее динамично развивающихся, крупнейших инвестиционных проектов в Алтайском крае и России. Начиная с 2002 г. на «Бирюзовой Катуни» выявлено шестнадцать памятников археологии. В 2007–2012 гг. в верховьях р. Усть-Уба (Устюба) была обнаружена руническая надпись тюркского времени, в устье этой реки – курганный могильник скифосакского времени Нижняя Каянча, на границе между ОЭЗ ТРТ «Бирюзовая Катунь» и игорной зоной «Сибирская монета» – бурханистский жертвенник (куре) начала XX в. На территории ОЭЗ ТРТ «Бирюзовая Катунь» в археологическом парке «Перекресток миров» реализуется комплексный подход к сохранению историко-культурного наследия и использованию его в сфере туризма, сочетающий музеефицированные объекты под открытым небом, «новоделы» – продукты экспериментальной археологии, музейную экспозицию по древней и средневековой истории Алтая, подготовленные к показу археологические объекты, на которых проводятся раскопки.

Ключевые слова: Алтай, археология, пещера, грот, культовое место, курган, погребальный обряд, каменное изваяние, руническая надпись