Название: Комплексное использование данных археологии и этнографии для анализа древнейших музыкальных инструментов

Авторы: Кожевникова Дарья Валерьевна1

Организация: 1Новосибирский государственный университет, ул. Пирогова, 2, Новосибирск, 630090, Россия

Рубрика: Этноархеология Евразии

Ссылка на статью: Кожевникова Д. В. Комплексное использование данных археологии и этнографии для анализа древнейших музыкальных инструментов // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2013. Т. 12, вып. 3: Археология и этнография. С. 149–156.

УДК: 903.2/7.031.1

Аннотация: Относительно новое направление археологии, занимающееся изучением музыкального творчества людей каменного века, на своем пути сталкивается с рядом трудностей, касающихся в первую очередь идентификации необычных артефактов в качестве древнейших музыкальных инструментов. Ученые обращаются к данным этнографии, порой ограничиваясь лишь проведением прямых параллелей между культурами древних и современных обществ или используя этнографические данные только в качестве иллюстративного материала, что зачастую приводит к серьезным ошибкам. В статье поднимаются вопросы о целесообразности и степени использования этнографического материала в качестве источника, способствующего реконструкции исторического прошлого человека, а также о перспективах комплексного использования этнографических и археологических данных, становлении синтетического научного направления – этноархеологии. Приняв во внимание все теоретические разработки по данному вопросу, в этой работе мы предприняли попытку реконструировать эволюцию одной из наиболее распространенных групп музыкальных инструментов – аэрофонов, с использованием имеющихся в настоящее время сведений археологии и этнографии. Предложенный подход в сочетании с другими методами исследования позволит в более полной степени выяснить непосредственное назначение подобных артефактов, а также оценить становление и развитие музыкальной традиции в каменном веке. Данные материалы могут быть использованы в образовательном процессе по дисциплинам археологического и этнографического профиля.

Ключевые слова: этнография, археология, взаимодействие, эволюция, музыкальные инструменты, аэрофоны