Название: Особенности заселения Нижнего Приангарья и северорусские традиции в строительном деле русских старожилов-ангарцев

Авторы: Майничева Анна Юрьевна1, 2, Глухих Екатерина Ильинична2

Организация: 1Новосибирский государственный университет, ул. Пирогова, 2, Новосибирск, 630090, Россия;

2Институт археологии и этнографии СО РАН, пр. Акад. Лаврентьева, 17, Новосибирск, 630090, Россия

Рубрика: Этноархеология Евразии

Ссылка на статью: Майничева А. Ю., Глухих Е. И. Особенности заселения Нижнего Приангарья и северорусские традиции в строительном деле русских старожилов-ангарцев // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2013. Т. 12, вып. 3: Археология и этнография. С. 214–223.

УДК: 391.9

Аннотация: Статья посвящена итогам исследований по выявлению особенностей строительного дела русских старожиловангарцев в Нижнем Приангарье, проведенных Сибирским этнографическим отрядом ИАЭТ СО РАН. Эта территория является одним из первых регионов русской колонизации Сибири, изначально заселявшихся выходцами с Русского Севера. В настоящее время вопрос фиксации, определения степени сохранности и трансформации традиций их потомками приобретает особую актуальность вследствие физической утраты поселений в ходе экономических преобразований. Система расселения русских старожилов Нижнего Приангарья сохранилась до современности. Расширение зоны освоения территории шло за счет имевших северорусские корни близкородственных групп, которые отселялись в новые места. Расположение поселений было гнездовым прибрежным и островным, традиционным для Русского Севера. Жители сел из числа старожильческого населения (ангарцев-кежмарей) осознают свою идентичность как русские, объединенные проживанием на р. Ангара и многовековыми родственными связями. Вследствие отдаленности и трудной доступности многих районов Приангарья в культуре русских ангарцев в большой степени были законсервированы традиции домостроения, принесенные из мест выхода. Вместе с тем в приемах возведения зданий, типах домов, хозяйственных постройках наблюдаются как северорусские традиции, так и элементы традиций других территорий, а также модернизационных процессов. Строительное дело ангарцев является ярким примером одного из реализованных вариантов развития северорусских традиций в условиях Сибири.

Ключевые слова: русские в Сибири, Нижнее Приангарье, строительное дело, северорусские традиции, домостроение, жилище, усадебный комплекс