Название: Проблема генезиса городов доменной части Золотой Орды в трудах Г. А. Федорова-Давыдова

Авторы: Нигаматзянов Ильшат Ришатович1

Организация: 1Институт Татарской энциклопедии АН РТ, ул. Пушкина, 56, Казань, 420111, Республика Татарстан

Рубрика: Этноархеология Евразии

Ссылка на статью: Нигаматзянов И. Р. Проблема генезиса городов доменной части Золотой Орды в трудах Г. А. Федорова-Давыдова // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2013. Т. 12, вып. 3: Археология и этнография. С. 176–182.

УДК: 904

Аннотация: Историко-археологические исследования золотоордынских городов Нижнего Поволжья связаны с деятельностью Германа Алексеевича Федорова-Давыдова – профессора МГУ, организатора и начальника Поволжской археологической экспедиции. Масштабные раскопки нижневолжских золотоордынских городищ заложили прочный фундамент золотоордынской городской археологии. Г. А. ФедоровымДавыдовым были разработаны основные направления их изучения, которые позволили пересмотреть многие тенденциозные моменты в историографии этого средневекового государства. Усилиями ПАЭ были исследованы золотоордынские жилища, мечети, медресе и бани, система водоснабжения, погребальные комплексы. Значительное внимание уделено золотоордынскому ремеслу. В теоретическом плане заслугой Г. А. Федорова-Давыдова является рассмотрение и объяснение генезиса золотоордынских городов. Рассматривая историю существования степных городов в контексте политического развития золотоордынского государства, исследователь показал, что расцвет городской жизни приходится на момент жесткой централизации государства и сильной ханской власти. Как только она стала не способной поощрять и поддерживать ремесло и торговлю, городская жизнь пришла в упадок.

Ключевые слова: Золотая Орда, Нижнее Поволжье, домен, город, оседлость, Федоров-Давыдов, исследования