Название: Места погребений как объект поклонения кыргызов в Алайской долине Кыргызстана (на примере мазара Куртук-Ата)

Авторы: Орозбекова Жазгул1, 2

Организация: 1Институт археологии и этнографии СО РАН, пр. Акад. Лаврентьева, 17, Новосибирск, 630090, Россия;

2Новосибирский государственный университет, ул. Пирогова, 2, Новосибирск, 630090, Россия

Рубрика: Этноархеология Евразии

Ссылка на статью: Орозбекова Ж. Места погребений как объект поклонения кыргызов в Алайской долине Кыргызстана (на примере мазара Куртук-Ата) // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2013. Т. 12, вып. 3: Археология и этнография. С. 285–291.

УДК: 393.05.9

Аннотация: Изложенные в данной статье материалы свидетельствуют о существовании обычаев почитания святых мест (мазаров) современными верующими кыргызами. Мазар посещают люди, которые просят у Бога и «хозяина мазара» милости, помощи и выздоровления от какой-то болезни. Посещают его также и бездетные женщины – обряд поклонения совершался для того, чтобы просить о рождении детей. На примере мазара Куртук-Ата Алайской долины можно провести реконструкцию некоторых сторон поклонения особо почитаемым местам у кыргызов, поскольку, по сведениям информаторов, он играет важную роль в верованиях местных жителей. Объект построен из камней, состоит из двух частей и имеет отдельно возведенное дополнительное сооружение для приготовления еды во время поклонения мазару. В почитании этого мазара присутствуют характерные черты мусульманских (присутствие муллы, чтение Корана и др.) и домусульманских верований. Для того чтобы войти внутрь ограды мазара, посетители должны были обойти три раза камень, прислоненный снаружи к скальному выходу, к которому пристроено ограждение из каменных плит. Некоторые могилы и атрибуты мазара имели особенное «свойство», по представлениям посетителей. Материалы данной статьи свидетельствуют о сочетании пережитков домусульманских и мусульманских традиций в посещении этого места погребения.

Ключевые слова: Алайская долина, кыргызы, погребение, святые места, традиция, обычай, почитание, мазары, верование, могила, паломники