Название: Роль института археологии и этнографии СО РАН в охранно-спасательной археологической деятельности на территории Сибири и Дальнего Востока

Авторы: Цыбанков Александр Алексеевич1, Славинский Вячеслав Сергеевич1, Ломанович Александр Сергеевич1, Выборнов Антон Васильевич1, 2

Организация: 1Институт археологии и этнографии СО РАН, пр. Акад. Лаврентьева, 17, Новосибирск, 630090, Россия;

2Новосибирский государственный университет, ул. Пирогова, 2, Новосибирск, 630090, Россия

Рубрика: Межкультурный диалог на Евразийском пространстве и проблема сохранения культурного наследия

Ссылка на статью: Цыбанков А. А., Славинский В. С., Ломанович А. С., Выборнов А. В. Роль института археологии и этнографии СО РАН в охранно-спасательной археологической деятельности на территории Сибири и Дальнего Востока // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2013. Т. 12, вып. 3: Археология и этнография. С. 134–139.

УДК: 502.8/351.853

Аннотация: Актуальность охранно-спасательных археологических работ на территории Сибири и Дальнего Востока определяется расширением хозяйственного освоения территории, естественным разрушением памятников, распространением незаконных вскрытий и оборота историко-культурного наследия. Раскрывается роль Института археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук в решении назревших проблем. Дается оценка потенциала института как крупнейшего профильного научно-исследовательского учреждения на территории Северной Азии. Представлены история спасательных работ и структурные подразделения института, обладающие необходимым кадровым и материально-техническим потенциалом для реализации сложных и крупных проектов. В качестве ключевого подразделения, занимающегося соответствующими работами, определяется отдел охранно-спасательной археологии. Отдел представляется как новая форма организации для подготовки и решения задач, связанных с сохранением и изучением историкокультурного наследия Сибири и Дальнего Востока в процессе проведения спасательных работ. Особую актуальность имеют предложения по организации полномочной ассоциации исследователей в области охранно-спасательной деятельности и составление Положения с нормами и правилами выполнения археологического обследования землеотвода.

Ключевые слова: Сибирь, Дальний Восток, институт археологии и этнографии СО РАН, историко-культурное наследие, охранно-спасательная археология