Название: Шаманизм и фольклор айнов, японцев и народов Сибири: сравнительный аспект

Авторы: Фролова Евгения Львовна1, Ямада Хитоси2

Организация: 1Новосибирский государственный университет, ул. Пирогова, 2, Новосибирск, 630090, Россия;

2 Graduate School of Arts and letters, Tohoku University

Рубрика: Исследования

Ссылка на статью: Фролова Е. Л., Ямада Х. Шаманизм и фольклор айнов, японцев и народов Сибири: сравнительный аспект // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2013. Т. 12, вып. 4: Востоковедение. С. 65–71.

УДК: 398.3, 398.4

Аннотация: Приводятся примеры сходства верований народов Сибири, айнов и японцев с точки зрения этнографии и религии. Шаманизм зафиксирован в Сибири и Северной Европе в нескольких типах: вхождение в транс с использованием бубна, «вселение духа» ит. д. Шаманизм Восточной Японии принадлежит к типу «вселение духа», и до 1970-х гг. обряд проводился с использованием лука. Японские жрицы-шаманки использовали лук вплоть до Нового времени, возможно, что в Центральной и Северной Евразии обрядность с использованием лука также является более древней формой. О шаманизме айнов почти не осталось свидетельств, кроме записей Б. Пилсудского, однако следы шаманизма можно обнаружить в фольклоре. В «Собрании айнских легенд и мифов» (1923), составленном Тири Юкиэ, фигурируют зооморфные божества: Дух Оленя и Дух Рыбы (Лосося). Представление о том, что божества и духи дают людям добычу, встречаются и в записках Н. А. Невского. Сходные зооморфные божества известны в Сибири и Восточной Японии. В современной массовой культуре встречаются упоминания о шаманизме и зооморфных божествах, имеющие общие для многих культур черты.

Ключевые слова: Сибирь, Япония, айны, шаманизм, лук, бубен, фольклор, зооморфные божества