Название: Актуальные вопросы сибирского востоковедения

Авторы: Одиноков Виктор Георгиевич1, Войтишек Елена Эдмундовна1

Организация: 1Новосибирский государственный университет, ул. Пирогова, 2, Новосибирск, 630090, Россия

Рубрика: Научная жизнь

Ссылка на статью: Одиноков В. Г., Войтишек Е. Э. Актуальные вопросы сибирского востоковедения // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2013. Т. 12, вып. 4: Востоковедение. С. 189–194.

УДК: 94(5)

Аннотация: Приводится информация о научной конференции «Актуальные вопросы сибирского востоковедения», которая была проведена на кафедре востоковедения 5−6 октября 2012 г. в рамках празднования 50-летнего юбилея гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. В ней приняли участием представители вузовской науки не только различных регионов Сибири и Дальнего Востока, но и дальнего зарубежья. Сотрудники и гости кафедры представили результаты своих исследований в различных сферах ориенталистики: археологии, истории, этнологии и культурной антропологии, педагогики, архивоведении и библиографии. В прошедших дискуссиях была подчеркнута важность развития сибирского востоковедения как составной части российской и мировой науки о Востоке.

Ключевые слова: 50-летний юбилей гуманитарного факультета, Новосибирский государственный университет, кафедра востоковедения, сибирское востоковедение