Название: Природа и люди Дальнего Востока и Сибири в дневниках японских писателей начала ХХ века

Авторы: Сулейменова Аида Мусульевна1

Организация: 1Дальневосточный федеральный университет, ул. Суханова, 8, Владивосток, 690000, Россия

Рубрика: Исследования

Ссылка на статью: Сулейменова А. М. Природа и люди Дальнего Востока и Сибири в дневниках японских писателей начала ХХ века // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2013. Т. 12, вып. 4: Востоковедение. С. 79–85.

УДК: 821.521

Аннотация: Предметом обсуждения в данной статье являются природа и образы Сибири и Дальнего Востока, зафиксированные японскими писательницами Ёсано Акико (1878–1942), Миямото Юрико (1899–1951) и Хаяси Фумико (1903–1951), путешествовавшими по Транссибирской железной дороге в начале ХХ в. (1912, 1930 и 1931 г.). Обсуждаются возможности перерастания путевых заметок в такие литературные формы, как очерк, эссе, повесть, поэтические сборники и сложные комплексные произведения, включающие в прозаическую основу поэтические элементы – пятистишия «танка», например. Также была предпринята попытка изучения путевых заметок указанных авторов с учетом так называемого «женского взгляда» на природу и людей Дальнего Востока и Сибири. Наряду с анализом образной системы и жанрового своеобразия кико:бун («литературы путешествий») путевых дневников этих авторов проводится исследование особенностей жанра Нового времени Японии в сопоставлении с классическими дневниками, например, произведениями Мацуо Басё (1644–1694)

Ключевые слова: японская литература, путевые дневники, очерк, автобиография, поэтический сборник, природные образы, гендерный подход к изображаемому