Название: Бронзовые маски, маскоиды и личины из жертвенных ям Саньсиндуя

Авторы: Варенов Андрей Васильевич1, Гирченко Екатерина Александровна2

Организация: 1Новосибирский государственный университет, ул. Пирогова, 2, Новосибирск, 630090, Россия;

2Институт археологии и этнографии СО РАН, пр. Акад. Лаврентьева, 17, Новосибирск, 630090, Россия

Рубрика: Исследования

Ссылка на статью: Варенов А. В., Гирченко Е. А. Бронзовые маски, маскоиды и личины из жертвенных ям Саньсиндуя // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2013. Т. 12, вып. 4: Востоковедение. С. 19–30.

УДК: 930.26

Аннотация: Кратко представлена одна из наиболее специфических черт культуры Саньсиндуй, относящейся к эпохе бронзы и распространенной в пров. Сычуань (КНР), – бронзовые маски, встреченные в жертвенных ямах на эпонимном памятнике. Намечаются возможные пути эволюции бронзовых масок Саньсиндуя и реконструируются способы их применения в составе интерьера древних храмов. Технологическая эволюция бронзовых масок из жертвенных ям Саньсиндуя может быть разделена на три стадии: стадия I представлена бронзовой маской из первой жертвенной ямы (JK1) и бронзовыми масками типов D и B из второй жертвенной ямы (JK2); II – бронзовыми масками типов C и A из ямы JK2; III – большими зооантропоморфными масками из второй жертвенной ямы (JK2), с множеством вычурных бронзовых деталей. Авторы считают, что бронзовые маски типа C использовались в комбинации с бронзовыми сосудами цзунь и лэй из той же жертвенной ямы JK2, как части огромных антропоморфных скульптур (на деревянной основе). Плоские бронзовые маскоиды из второй жертвенной ямы (JK2) первоначально были деталями резных (?) или рисованных фигур человека-птицы, помещенных на стенах древнего храма в Саньсиндуй.

Ключевые слова: Китай, археология, бронзовый век, культура Саньсиндуй, пров. Сычуань, бронзовые маски, жертвенные ямы, древние храмы