Название: Информация об итогах сотрудничества за 2008−2012 годы между отделением востоковедения гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета (Новосибирск, Россия) и Центром исследований Северо-Восточной Азии Университета Тохоку (Сэндай, Япония)

Авторы: Войтишек Елена Эдмундовна1, Такакура Хироки2, Кубо Сюньити3, Симонова Елена Владимировна1, Фролова Евгения Львовна1, Кутафьева Наталья Витальевна1

Организация: 1Новосибирский государственный университет, ул. Пирогова, 2, Новосибирск, 630090, Россия

2Центр исследований Северо-Восточной Азии Университета Тохоку

3Graduate School of Information Sciences, Tohoku University

Рубрика: Научная жизнь

Ссылка на статью: Войтишек Е. Э., Такакура Х., Кубо С., Симонова Е. В., Фролова Е. Л., Кутафьева Н. В. Информация об итогах сотрудничества за 2008−2012 годы между отделением востоковедения гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета (Новосибирск, Россия) и Центром исследований Северо-Восточной Азии Университета Тохоку (Сэндай, Япония) // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2013. Т. 12, вып. 4: Востоковедение. С. 195–202.

УДК: 903.378.38

Аннотация: Представлен отчет об очередном этапе развития сотрудничества между отделением востоковедения гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета и Центром исследований Северо-Восточной Азии Университета Тохоку, а также подведены промежуточные итоги тесного российско-японского взаимодействия за 2008−2012 гг. За пять лет плодотворного сотрудничества делегации Университета Тохоку неоднократно встречались с руководством Новосибирского госуниверситета, с преподавателями и студентами гуманитарного факультета и отделения востоковедения. За время сотрудничества было прочитано более десяти лекций по актуальной проблематике современной ориенталистики; проведено несколько научно-практических семинаров с участием представителей разных областей современной российской и японской науки. Японские преподаватели активно участвовали в научно-образовательных семинарах, на которых студенты делали доклады по темам дипломных и курсовых работ. Кураторы проекта российско-японского сотрудничества договорились о дальнейшем взаимодействии по разработке программ для студентов и преподавателей в гуманитарной сфере.

Ключевые слова: российско-японское сотрудничество, Новосибирский государственный университет, Центр исследований Северо-Восточной Азии Университета Тохоку, отделение востоковедения гуманитарного факультета НГУ