Название: Раннепалеолитические индустрии приморского Дагестана (по материалам памятника Рубас-1)

Авторы: Анойкин Антон Александрович1, 2, Рыбалко Андрей Геннадьевич1, 2

Организация: 1Институт археологии и этнографии СО РАН, пр. Акад. Лаврентьева, 17, Новосибирск, 630090, Россия;

2Новосибирский государственный университет, ул. Пирогова, 2, Новосибирск, 630090, Россия

Рубрика: Археология Евразии

Ссылка на статью: Анойкин А. А., Рыбалко А. Г. Раннепалеолитические индустрии приморского Дагестана (по материалам памятника Рубас-1) // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2013. Т. 12, вып. 5: Археология и этнография. С. 85–96.

УДК:902.01

Аннотация: Статья посвящена результатам археологических работ на памятнике Рубас-1 (Табасаранский р-н, Республика Дагестан) в 2006–2012 гг. Был исследован нижний комплекс артефактов (сл. 5) на площади около 200 кв. м., получена коллекция из 147 отдельностей кремня с признаками антропогенного воздействия различной степени выраженности. Согласно предварительным стратиграфическим оценкам возраста эти материалы соответствуют мелкоорудийным комплексам начальной поры палеолита и являются одними из древнейших на Кавказе, относясь к раннему плейстоцену (1,8–2,0 млн л. н.). Они характеризуются простейшими техниками расщепления и дроблением породы, частым использованием для изготовления орудий несколовых основ, малыми размерами и типологической неустойчивостью орудийных форм. Раннепалеолитические материалы памятника Рубас-1 позволяют рассматривать Северо-Восточный Кавказ как один из очагов развития доашельских микроиндустрий.

Ключевые слова: Дагестан, ранний палеолит, мелкоорудийные комплексы, плейстоцен, морские трансгрессии, палинология, палеонтология