Название: Нарушенные погребения елунинской культуры эпохи бронзы (по материалам могильника Телеутский Взвоз I)

Авторы: Бондаренко Анастасия Владимировна1, Грушин Сергей Петрович2

Организация: 1Институт археологии РАН, ул. Дм. Ульянова, 19, Москва, 117036, Россия;

2Алтайский государственный университет, пр. Ленина, 61, Барнаул, 656049, Россия

Рубрика: Археология Евразии

Ссылка на статью: Бондаренко А. В., Грушин С. П. Нарушенные погребения елунинской культуры эпохи бронзы (по материалам могильника Телеутский Взвоз I) // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2013. Т. 12, вып. 5: Археология и этнография. С. 170–181.

УДК:903.59

Аннотация: Публикация посвящена результатам формализованного анализа погребальных комплексов с нарушенной анатомической целостностью костяка, выявленных на могильнике Телеутский Взвоз I (Алтайский край, елунинская культура, XXI–XIX вв. до н. э.). Предпринята попытка построения типологии нарушенных погребений. Выделены три эмпирических типа. К первому типу отнесены могилы, в которых в поле проникновения остается не потревоженной значительная часть скелета, а иногда и индивид целиком, остальные кости перемещены или отсутствуют. Ко второму типу относятся погребения, где в манипуляции вовлекается весь или почти весь скелет, кости разбросаны хаотично по всему заполнению, часть из них отсутствует. Третий тип характеризуется тем, что большая часть скелета изымается из ямы, в заполнении остаются единичные кости или их фрагменты. Выделены характерные черты практики проникновения в могилу: целенаправленное разрушение верхней части останков, манипуляции с головой или черепом, отсутствие признаков особого отношения к отдельным частям посткраниального скелета, за исключением изъятия костей и нескольких случаев их преднамеренного повреждения. Отдельное внимание уделено проблемам различия на практике нарушенных и вторичных захоронений.

Ключевые слова: Верхнее Приобье, ранняя бронза, елунинская культура, погребальный обряд, нарушенные погребения, постингумационные обряды