Название: Чашечные камни окрестностей села Озерное (Онгудайский район Республики Алтай)

Авторы: Бородовский Андрей Павлович1, 2, Горохов Сергей Валерьевич1, 2

Организация: 1Новосибирский государственный университет, ул. Пирогова, 2, Новосибирск, 630090, Россия;

2Институт археологии и этнографии СО РАН, пр. Акад. Лаврентьева, 17, Новосибирск, 630090, Россия

Рубрика: Археология Евразии

Ссылка на статью: Бородовский А. П., Горохов С. В. Чашечные камни окрестностей села Озерное (Онгудайский район Республики Алтай) // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2013. Т. 12, вып. 5: Археология и этнография. С. 182–190.

УДК:902/904

Аннотация: Чашечные камни известны в Евразии, Африке, Северной Америке. На Горном Алтае они сосредоточены, главным образом, в Онгудайском р-не Республики Алтай в окрестностях с. Озерное, в долине р. Урсул и в устье р. Чуя. Чашечные камни обычно относят исключительно к ритуальным практикам. В настоящее время в европейской науке чашечные камни принято датировать бронзовым веком и соотносить с петроглифами и мегалитами. В 2012 г. было выявлено несколько новых чашечных камней. Среди них камень с 64 чашечными углублениями, чашечное углубление на плоскости с петроглифами и чашечное углубление на мегалите в каменоломне. Большинство чашечных камней этой территории, описанных В. Д. Кубаревым, в настоящее время утрачены, за исключением тех, что были музеефицированы. Распространение чашечных камней на Горном Алтае хорошо соотносится с основной концентрацией погребальных комплексов афанасьевской и каракольской культур. Здесь существуют особенные типы чашечных камней, практически не представленные на других территориях. Это так называемый теньгинский тип – стелы с чашечными углублениями и изображениями животных. Для чашечных камней окрестностей с. Озерное достаточно четко выражена тенденция их вторичного использования в более позднее время.

Ключевые слова: Горный Алтай, Озерное, Теньгинское озеро, каракольская культура, афанасьевская культура, чашечный камень, петроглифы, каменоломня