Название: Радиоуглеродное датирование палеолитических стоянок в долине реки Их-Тулбэрийн-Гол в Северной Монголии

Авторы: Гладышев Сергей Анатольевич1, Гунчинсурэн Бямбаа2, Джалл Энтони3, Доганджич Тамара4, Звинс Николас4, 5, Олсен Джон3, Ричардс Майкл4, 6, Табарев Андрей Владимирович1, 7, Таламо Сара4

Организация: 1Институт археологии и этнографии СО РАН, пр. Акад. Лаврентьева, 17, Новосибирск, 630090, Россия;

2Институт археологии МАН;

3Университет Аризоны;

4Институт эволюционной антропологии Макса Планка;

5Университет Калифорнии;

6Университет Британской Колумбии;

7Новосибирский государственный университет, ул. Пирогова, 2, Новосибирск, 630090, Россия

Рубрика: История и теория науки, новые методы исследования

Ссылка на статью: Гладышев С. А., Гунчинсурэн Б., Джалл Э., Доганджич Т., Звинс Н., Олсен Д., Ричардс М., Табарев А. В., Таламо С. Радиоуглеродное датирование палеолитических стоянок в долине реки Их-Тулбэрийн-Гол в Северной Монголии // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2013. Т. 12, вып. 5: Археология и этнография. С. 44–48.

УДК:902.652+902.01

Аннотация: Статья посвящена проблеме абсолютного датирования палеолитических комплексов из многослойных стоянок каменного века, расположенных в долине р. Их-Тулбэрийн-Гол в Северной Монголии. Впервые приводится полный список радиоуглеродных дат, полученных за 9 лет работ в этом регионе. Датирование проводилось в трех лабораториях. Это AMS-лаборатория университета Аризоны, лаборатория Beta Analytic (Майами, США) и лаборатория университета Эберхарда и Карла (Тюбинген, Германия). Все серии дат не противоречат друг другу. Анализ имеющихся датировок позволил выделить в исследуемом регионе две фазы раннего верхнего палеолита. Первый этап существовал в интервале от 45 до 35 тыс. л. н. Он характеризуется бипродольным расщеплением объемных одно-и двухплощадочных нуклеусов торцового и фронтального типов. Среди сколов преобладают крупные пластины и реберчатые пластины. Только в материалах комплексов этого этапа присутствуют нуклеусы-резцы карабомовского типа. Второй этап начинается 33 тыс. л. н. и длится до 30 тыс. л. н. Нижняя граница его открыта. В индустрии этого этапа преобладают объемные одноплощадочные плоскостные нуклеусы, господствует однонаправленная стратегия расщепления, хотя встречаются и двухплощадочные ядрища бипродольного раскалывания. Микрорасщепление представлено торцовыми, ортогональными и микронуклеусами. Именно на этом этапе складывается тип клиновидных микронуклеусов, для изготовления которых использовались как гальки небольших размеров, так и отщепы. Орудийные формы обоих этапов, в целом, схожи. Ведущими типами орудий являются концевые скребки высокой формы, сделанные из пластин, выемчатые, зубчатые и зубчато-выемчатые орудия, шиповидные изделия и скребла верхнепалеолитического облика. Далее идет длительный перерыв в осадконакоплении, и заканчивается верхний палеолит финальными комплексами возрастом 15–16 тыс. л. н. Авторы обсуждают разницу в периодизации, полученной на базе датировок, сделанных из скорлупы яиц ископаемых страусов и костей плейстоценовых животных. Даты, полученные из костных образцов, считаются авторами более достоверными.

Ключевые слова: Северная Монголия, каменный век, ранний верхний палеолит, периодизация, радиоуглеродное датирование