Название: Вторичные погребения в глиняных сосудах в культуре дзёмон на территории Северной Японии

Авторы: Иванова Дарья Александровна1, Попов Александр Николаевич2, Табарев Андрей Владимирович1, 3

Организация: 1Новосибирский государственный университет, ул. Пирогова, 2, Новосибирск, 630090, Россия;

2Дальневосточный федеральный университет, ул. Суханова, 8, Владивосток, 690000, Россия;

3Институт археологии и этнографии СО РАН, пр. Акад. Лаврентьева, 17, Новосибирск, 630090, Россия

Рубрика: Археология Евразии

Ссылка на статью: Иванова Д. А., Попов А. Н., Табарев А. В. Вторичные погребения в глиняных сосудах в культуре дзёмон на территории Северной Японии // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2013. Т. 12, вып. 5: Археология и этнография. С. 146–156.

УДК:903.54

Аннотация: Работа группы исследователей из Новосибирска и Владивостока посвящена изучению вторичных погребений в сосудах на территории Японии, а именно севера Тохоку, в период конца среднего и второй половины позднего дзёмона. В качестве источников привлекаются обширная литература на японском языке и материалы отчетов о проведении археологических раскопок. Изучение данного феномена началось еще в первой половине ХХ в. и продолжается до сих пор. Открыто около 50 памятников, на которых японские археологи обнаружили 70 погребальных урн со следами вторичного захоронения. Большая часть погребальных комплексов расположена в префектуре Аомори (42 памятника), несколько – в префектурах Акита и Иватэ; два местонахождения открыто в южной части п-ова Осима (юго-запад о. Хоккайдо). Очевидно, что керамическая посуда, найденная в погребальных конструкциях, производилась специально для ритуала и не использовалась в других сферах жизни. В качестве рабочей гипотезы авторами рассматривается положение о происхождении традиции детских погребений именно в северной части Японского архипелага.

Ключевые слова: Япония, север Тохоку, культура дзёмон, вторичные захоронения, погребальные урны