Название: Особенности технологии производства пластин в индустриях кокоревской археологической культуры

Авторы: Харевич Владимир Михайлович1,2, Махлаева Юлия Михайловна3, Акимова Елена Васильевна1,3, Стасюк Иван Владимирович3

Организация: 1Институт археологии и этнографии СО РАН, пр. Акад. Лаврентьева, 17, Новосибирск, 630090, Россия;

2Новосибирский государственный университет, ул. Пирогова, 2, Новосибирск, 630090, Россия;

3Красноярский государственный педагогический университет им. В. П. Астафьева, ул. Ады Лебедевой, 89, Красноярск, 660060, Россия

Рубрика: История и теория науки, новые методы исследования

Ссылка на статью: Харевич В. М., Махлаева Ю. М., Акимова Е. В., Стасюк И. В. Особенности технологии производства пластин в индустриях кокоревской археологической культуры // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2013. Т. 12, вып. 5: Археология и этнография. С. 34–43.

УДК:903.01

Аннотация: Представлен опыт выявления связи между технологией производства пластин в индустриях кокоревской археологической культуры и спецификой их сырьевой базы (галечники руслового аллювия р. Енисей). Впервые была предпринята серия экспериментов по получению пластин на местном (енисейском) сырье. Экспериментальное исследование позволило оценить сырьевую базу индустрий, использующих енисейский галечник, определить технику скола в индустриях кокоревской культуры. Сопоставление результатов экспериментального раскалывания с анализом коллекций памятников этой культуры, включая опыт ремонтажа нуклеусов, позволяет утверждать, что в ее индустриях использовалась наиболее оптимальная технология производства крупных пластин. Основные особенности технологии получения крупных пластин в индустриях кокоревской археологической культуры, к которым относятся минимальная подготовка пренуклеусов (ограничивающаяся оформлением ударной площадки), низкая степень утилизации ядрищ (зачастую скалывались пластины только первого ряда) и ограниченность вариантов переориентации нуклеусов, обусловлены, в первую очередь, спецификой раскалываемого субстрата.

Ключевые слова: Средний Енисей, поздний палеолит, кокоревская археологическая культура, первичное расщепление, технология производства пластин