Название: Коллекция железных наконечников стрел в собрании древностей музея Башня Бурана в Кыргызстане

Авторы: Худяков Юлий Сергеевич1, 2, Борисенко Алиса Юльевна2, Табалдиев Кубатбек Шакиевич2, 3, Акматов Кунболот2, 4

Организация: 1Институт археологии и этнографии СО РАН, пр. Акад. Лаврентьева, 17, Новосибирск, 630090, Россия;

2Новосибирский государственный университет, ул. Пирогова, 2, Новосибирск, 630090, Россия

3Кыргызско-турецкий университет «Манас», пр. Мира, 56, Бишкек, 720044, Кыргызстан

4Государственный исторический музей Кыргызстана

Рубрика: Археология Евразии

Ссылка на статью: Худяков Ю. С., Борисенко А. Ю., Табалдиев К. Ш., Акматов К. Коллекция железных наконечников стрел в собрании древностей музея Башня Бурана в Кыргызстане // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2013. Т. 12, вып. 5: Археология и этнография. С. 214–221.

УДК:902.01

Аннотация: Анализируются железные наконечники стрел, хранящиеся в составе коллекции музея Башня Бурана в Кыргызстане. По сведениям, полученным от сотрудников музея Башня Бурана, большая часть их была в разное время обнаружена в процессе проведения раскопок и сборов на площади Буранинского городища. Лишь один наконечник найден в ходе поиска археологических памятников в горном ущелье Шамши, расположенном к югу от Бураны. Нами проведен классификационный анализ стрел. Исследуемая коллекция содержит предметы различных форм. Все они имеют черешковый насад для крепления в древках. По сечению и форме пера выделяется несколько групп и типов. Стрелы с плоским пером были предназначены для стрельбы по незащищенному металлическим панцирем противнику. Наконечники стрел с трех-, четырехгранным и округлым в сечении пером рассчитаны на пробивание панцирной защиты. В результате поиска аналогий определен период применения разных групп и типов стрел, который соответствует времени существования средневекового города Баласагуна и периоду правления династии Караханидов. Изученный набор железных наконечников стрел позволяет проследить особенности развития оружия дистанционного боя у населения Чуйской долины в развитом Средневековье.

Ключевые слова: Кыргызстан, Бурана, Чуйская долина, Средневековье, железные наконечники стрел