Название: Функциональный и технологический анализ гравированной гальки торгажакской традиции из местности Ак-Даг (Республика Тыва)

Авторы: Лбова Людмила Валентиновна1, Волков Павел Владимирович1, 2, Батаргина Ирина Александровна1, Митько Олег Андреевич1

Организация: 1Новосибирский государственный университет, ул. Пирогова, 2, Новосибирск, 630090, Россия;

2Институт археологии и этнографии СО РАН, пр. Акад. Лаврентьева, 17, Новосибирск, 630090, Россия

Рубрика: История и теория науки, новые методы исследования

Ссылка на статью: Лбова Л. В., Волков П. В., Батаргина И. А., Митько О. А. Функциональный и технологический анализ гравированной гальки торгажакской традиции из местности Ак-Даг (Республика Тыва) // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2013. Т. 12, вып. 5: Археология и этнография. С. 49–58.

УДК:903.01/09+7.025

Аннотация: Комплекс методов, применяемых при изучении гравированных галек, широко распространенных в архаичных культурах, позволяет проследить истоки изобразительных традиций населения, дает некоторые основания для реконструкции обрядово-ритуальной деятельности, или отражает культурные связи древних сообществ. Наиболее эффективным способом, дающим основания для дальнейших реконструктивных (интерпретационных) построений, на взгляд авторов, является функциональный, трасологический и технологический анализ с использованием бинокуляра и эталонных коллекций. В статье предлагаются результаты изучения гравированной гальки из местности Ак-Даг, обнаруженной в контексте разрушенного поселения эпохи палеометалла на р. Ээрбек (Республика Тыва). Детальный анализ поверхности гравированной гальки позволил выделить ряд следов, связанных с производством, использованием и разрушением изделия. На основании полученных результатов в дальнейшем будут выполнены реконструктивные построения, и методами исторической семантики предложена трактовка галек торгажакской традиции в контексте мировоззренческих смыслов. Несомненна связь выявленных трасологических следов с данными исследований, полученными при анализе орнаментированных галечных артефактов с сопредельных территорий Центральной Азии.

Ключевые слова: гравированная галька, торгажакская традиция, функциональный и трасологический анализ, следы использования, орнаментация