Название: Палеолитические объекты среднего и верхнего неоплейстоцена Иркутска: проблемы и перспективы изучения

Авторы: Роговской Евгений Олегович1, Когай Сергей Александрович2, Козырев Артем Сергеевич3, Попов Артем Алексеевич2

Организация: 1Иркутская лаборатория археологии и палеоэкологии ИАЭТ СО РАН, пр. Акад. Лаврентьева, 17, Новосибирск, 630090, Россия;

2Иркутский государственный университет, ул. Карла Маркса, 1, Иркутск, 664003, Россия;

3 Институт земной коры СО РАН, ул. Лермонтова, 128, Иркутск, 664033, Россия

Рубрика: Археология Евразии

Ссылка на статью: Роговской Е. О., Когай С. А., Козырев А. С., Попов А. А. Палеолитические объекты среднего и верхнего неоплейстоцена Иркутска: проблемы и перспективы изучения // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2013. Т. 12, вып. 5: Археология и этнография. С. 97–107.

УДК:902/904(571.53)

Аннотация: На современном этапе изученности геохронология известных местонахождений Иркутска охватывает последнюю треть неоплейстоцена. Самостоятельными тематическими блоками сегодня выступают археология каргинского интерстадиала, совокупность финальнопалеолитических объектов, стоянки и могильники раннего неолита, городская археология с некрополями XVII–XVIII вв. Рассматриваются местонахождения сартанского и каргинского времени, а также более ранних хронодиапазонов. Проблема разной степени изученности известных палеолитических объектов на фоне достаточно обширного объема информации, с одной стороны, ставит перед учеными задачу развертывания полномасштабных исследований на объектах, знание о которых ограничено первичными данными, с другой – открывает широкое поле деятельности в решении задач палеоклиматического и техноэволюционного спектров. Ранний палеолит здесь ожидаем в ситуации погребенного под мощным чехлом четвертичных отложений и на денудационных поверхностях. Индустрии каргинского мегаинтерстадиала уже сейчас позволяют приступить к формированию внутренней геоархеологической шкалы термохрона. Геоархеологические объекты сартанского оледенения, фиксируемые в едином комплексе с объектами интерстадиала и представленные сегодня немногочисленным материалом, в перспективе дальнейших исследований открывают возможность проследить динамику развития литотехнологий в позднем палеолите.

Ключевые слова: Иркутск, поздний палеолит, геоархеология, тектоническая крестовина, каргинский интерстадиал, индустрия